73° edizione del Mandorlo in Fiore

Eugenio-Bennato

73° Festival Internazionale del Folklore del Mandorlo in Fiore fino all’11 marzo per le vie di Agrigento

Il Mandorlo in Fiore è giunto alla 73° edizione ed è organizzato dal Parco Archeologico e Paesaggistico della Valle dei Templi insieme al Comune di Agrigento e con il patrocinio dalla commissione Nazionale per l’Unesco per il contributo alla valorizzazione del patrimonio immateriale.
Tanti gruppi provenienti da vari Paesi del Mondo che parteciperanno al Festival dei Bambini e al Festival Internazionale del Folklore. I gruppi rappresentano i patrimoni immateriali iscritti nella lista dell’Unesco: Argentina (Tango), Armenia (Daredevils of Sassoun e Duduk), Belgio (Le Marce Entre Sambre et Meuse), Belgio (Carnival of Binche), Bulgaria (Surova folk feast), Cina (miao, minoranze etniche del sud), Colombia (Marimba music), Croazia (Klapa Multipart Singing of Dalmatia), Etiopia (istituto omnicomprensivo), Georgia (Georgian polyphonic singing), Gran Bretagna (Pipe Band), India (rhythms international folk art club), Kenya (isukuti dance), Messico (Mariachi), Russia (Culture of Semeiskie), Serbia (Kolo dance), Spagna (Human Towers), Turchia (Nawrouz). Tra i gruppi, da segnalare quello di Colla Vella Dels Xiquets De Valls (proveniente dalla Spagna) che darà vita alla costruzione di spettacolari Torri Umane.
Il programma del 73° Mandorlo in Fiore prevede inoltre laboratori, show cooking, mostre, spettacoli musicali, spettacoli teatrali dedicati a Giufà, concerti delle bande musicali, sfilate ed esibizioni dei vari gruppi e molto altro. Gli appuntamenti da segnare nel calendario sono l’accensione del Tripode dell’Amicizia e la consueta fiaccolata della amicizia. E poi ancora Eugenio Bennato con la Taranta Power (lunedì)  lo spettacolo di Antonella Ruggiero e Francesco Buzzurro (domani) e di Elio (del gruppo Elio e le Storie Tese) e del pianista Roberto Prosseda con “Largo al Factotum”.

PROGRAMMA COMPLETO
Domenica 4 Marzo
ore 10.00 tra le vie di Girgenti (centro storico di Agrigento)
Sfilata delle Bande Musicali
ore 10.30 tra le vie di Girgenti
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Sfilata dei gruppi
ore 11.00 alla Via Sacra (Valle dei Templi)
Mezza Maratona della Concordia
ore 12.00 in piazza Cavour
Concerto delle Bande Musicali
ore 16.00 al Tempio della Concordia
Concerto delle Bande Musicali
ore 16.30 al Palacongressi
POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori e mostre
ore 20.30 al Palacongressi
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo con Antonella Ruggiero e Francesco Buzzurro
(biglietto di ingresso di 5 euro)
Lunedi 5 Marzo
ore 9.30 al Palacongressi
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo dei gruppi (biglietto di ingresso di 5 euro)
ore 11.00 al Palacongressi
La premiazione del CONCORSO…E ADESSO CONTINUA TU
ore 16.30 al Palacongressi
POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori e mostre
ore 17.00 e ore 19.00 al Palacongressi
SHOW COOKING su Patrimoni alimentari a cura di Slow Food e Mandorlara
ore 20.30 al Palacongressi
Concerto TARANTA POWER con Eugenio Bennato (biglietto di ingresso di 10 euro – ridotto 7 euro per ragazzi fino a 12 anni)
Martedì 6 Marzo
ore 9.30 al Palacongressi
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo dei gruppi (biglietto di ingresso di 5 euro)
ore 10.30 in piazza Cavour
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO
ore 15.00 – Casa Circondariale Petrusa
Spettacolo GIUFÀ UNA VITA DA FIABA
ore 16.30 al Palacongressi
POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori, mostre, Yoga
ore 17.00 al Palacongressi
SHOW COOKING su Patrimoni alimentari a cura di Slow Food
ore 17.30 alla chiesa S.Nicoa
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Raduno gruppi
ore 18.00 al Teatro Ellenistico e al Tempio della Concordia
Sfilata e accensione del Tripode dell’Amicizia
ore 19.00 al Palacongressi
SHOW COOKING su Patrimoni alimentari a cura di Mandorlara
ore 20.30 al Palacongressi
Concerto Jazz con Lino Patruno, I Blue Four e i Four on Six (biglietto di ingresso di 10 euro – ridotto 7 euro per ragazzi fino a 12 anni)
Mercoledì 7 Marzo
ore 9.30 al Palacongressi
FESTIVAL BAMBINI DEL MONDO – Spettacolo dei gruppi (biglietto di ingresso di 5 euro)
ore 10.00 al Teatro Postavecchia
GIUFÀ LAB – Spettacolo GIUFÀ UNA VITA DA FIABA e laboratorio per ragazzi
ore 10.30 in piazza Cavour
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO
ore 11.00 al Palacongressi
Premiazione del concorso UN MINUTO PER LA CONCORDIA
ore 12.00 in piazza Stazione
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Laboratorio Torri Umane
ore 18.00 tra le vie di Girgenti
FIACCOLATA DELL’AMICIZIA
ore 20.30 in piazza Stazione
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Flash Mob
ore 21.00 in piazza Cavour
Concerto dei Max Baca and Los Texmaniacs World Music
Giovedì 8 Marzo
ore 10.00 al Teatro Postavecchia
GIUFÀ LAB – Spettacolo GIUFÀ UNA VITA DA FIABA e laboratorio per ragazzi
ore 10.30 in piazza Cavour
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO
ore 16.30 al Palacongressi
POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori, mostre, Yoga
ore 17.00 al Palacongressi
SHOW COOKING su Patrimoni alimentari a cura di Slow Food
ore 17.30 al Palacongressi
POMERIGGI GIURGINTANI – Danze siciliane lab e Patrimoni
ore 19.00 al Palacongressi
SHOW COOKING su Patrimoni alimentari a cura di Mandorlara
Ore 20.30 al Palacongressi
FESTA DELLA DONNA – Concerto e Spettacolo “Largo al Factotum” di Elio (del gruppo Elio e le Storie Tese) e del pianista Roberto Prosseda (biglietto di ingresso di 15 euro – ridotto 10 euro per ragazzi fino a 12 anni)
Venerdì 9 Marzo
ore 10.00 al Teatro Postavecchia
GIUFÀ LAB – Spettacolo GIUFÀ UNA VITA DA FIABA e laboratorio per ragazzi
ore 10.30 in piazza Cavour e al Tempio di Giunone
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO
ore 16.30 al Palacongressi
POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori, mostre, Yoga
ore 17.00 al Palacongressi
SHOW COOKING su Patrimoni alimentari a cura di Slow Food
ore 17.30 tra le vie di Girgenti
POMERIGGI GIURGINTANI – Danze siciliane lab e Patrimoni
ore 19.00 al Palacongressi
SHOW COOKING su Patrimoni alimentari a cura di Mandorlara
Ore 20.30 al Palacongressi
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO
(biglietto di ingresso di 15 euro – ridotto 10 euro per ragazzi Òno a 12 anni)
ore 22.00 in piazza Cavour
Concerto dei i BeatiPaoli
sabato 10 Marzo
ore 10.30 in piazza Cavour e al Tempio di Giunone
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO
ore 16.30 al Palacongressi
POMERIGGI DEL MANDORLO – Accoglienza, laboratori, mostre, Yoga
ore 17.30 tra le vie di Girgenti
POMERIGGI GIURGINTANI – Danze siciliane lab e Patrimoni
Ore 20.30 al Palacongressi
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Rappresentazione Patrimoni Immateriali UNESCO
(biglietto di ingresso di 15 euro – ridotto 10 euro per ragazzi Òno a 12 anni)
ore 22.00 in piazza Cavour
Concerto dei iKachupa
domenica 11 Marzo
ore 9.30 tra le vie di Girgenti
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – SÒlata
Ore 15.00 al Tempio della Concordia
FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL FOLKLORE – Spettacolo Ònale e premiazione del gruppo vincitore